Kalenderblick

Mariä Himmelfahrt in Bayern: Feiertag je Gemeinde

Der 15. August ist nur dort gesetzlicher Feiertag, wo mehr katholische als evangelische Einwohner wohnen. Das Landesamt für Statistik stellt das nach jedem Zensus für jede Gemeinde fest; hier die vollständige Liste mit Suche.

1.708 von 2.056 Gemeinden

haben am Sonntag, 15. August 2027 frei; dort leben 82 % der Katholiken und Evangelischen Bayerns. 348 Gemeinden, darunter Nürnberg, Fürth und Erlangen, haben keinen Feiertag.

Oberbayern
500 von 500 Gemeinden
Niederbayern
258 von 258 Gemeinden
Oberpfalz
217 von 226 Gemeinden
Oberfranken
98 von 214 Gemeinden
Mittelfranken
40 von 210 Gemeinden
Unterfranken
269 von 308 Gemeinden
Schwaben
326 von 340 Gemeinden

Suche

Gemeinde suchen

Große Städte

Städte über 60.000 Kirchenmitglieder

StadtRegierungsbezirk15. AugustKatholischEvangelisch
MünchenOberbayernFeiertag402.058147.912
NürnbergMittelfrankenkein Feiertag108.864123.059
AugsburgSchwabenFeiertag103.15137.991
RegensburgOberpfalzFeiertag63.38316.805
WürzburgUnterfrankenFeiertag52.04424.162
IngolstadtOberbayernFeiertag49.86718.414
FürthMittelfrankenkein Feiertag25.40336.549

Einwohner mit Hauptwohnsitz und Zugehörigkeit zur römisch-katholischen bzw. evangelischen Kirche zum Zensus 2022 (Landesamt für Statistik). Zensus 2022, gültig ab 2025 (Pressemitteilung 217/2026 vom 13.8.2026: keine Änderung gegenüber 2025).

Alle Gemeinden

Nach Regierungsbezirk und Landkreis

Je Landkreis die Gemeinden ohne Feiertag zuerst, dann die mit Feiertag. Aufklappen zum Nachsehen.

Regierungsbezirk

Oberbayern: 500 von 500 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Altötting: 24 von 24 mit Feiertag
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: 21 von 21 mit Feiertag
Landkreis Berchtesgadener Land: 15 von 15 mit Feiertag
Landkreis Dachau: 17 von 17 mit Feiertag
Landkreis Ebersberg: 21 von 21 mit Feiertag
Landkreis Eichstätt: 30 von 30 mit Feiertag
Landkreis Erding: 26 von 26 mit Feiertag
Landkreis Freising: 24 von 24 mit Feiertag
Landkreis Fürstenfeldbruck: 23 von 23 mit Feiertag
Landkreis Garmisch-Partenkirchen: 22 von 22 mit Feiertag
Kreisfreie Städte: 3 von 3 mit Feiertag
Landkreis Landsberg am Lech: 31 von 31 mit Feiertag
Landkreis Miesbach: 17 von 17 mit Feiertag
Landkreis Mühldorf a.Inn: 31 von 31 mit Feiertag
Landkreis München: 29 von 29 mit Feiertag
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen: 18 von 18 mit Feiertag
Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm: 19 von 19 mit Feiertag
Landkreis Rosenheim: 46 von 46 mit Feiertag
Landkreis Starnberg: 14 von 14 mit Feiertag
Landkreis Traunstein: 35 von 35 mit Feiertag
Landkreis Weilheim-Schongau: 34 von 34 mit Feiertag

Regierungsbezirk

Niederbayern: 258 von 258 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Deggendorf: 26 von 26 mit Feiertag
Landkreis Dingolfing-Landau: 15 von 15 mit Feiertag
Landkreis Freyung-Grafenau: 25 von 25 mit Feiertag
Landkreis Kelheim: 24 von 24 mit Feiertag
Kreisfreie Städte: 3 von 3 mit Feiertag
Landkreis Landshut: 35 von 35 mit Feiertag
Landkreis Passau: 38 von 38 mit Feiertag
Landkreis Regen: 24 von 24 mit Feiertag
Landkreis Rottal-Inn: 31 von 31 mit Feiertag
Landkreis Straubing-Bogen: 37 von 37 mit Feiertag

Regierungsbezirk

Oberpfalz: 217 von 226 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Amberg-Sulzbach: 19 von 27 mit Feiertag (ohne: Birgland, Edelsfeld, Hirschbach, Illschwang, Königstein, Etzelwang …)
Landkreis Cham: 39 von 39 mit Feiertag
Kreisfreie Städte: 3 von 3 mit Feiertag
Landkreis Neumarkt i.d.OPf.: 19 von 19 mit Feiertag
Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab: 37 von 38 mit Feiertag (ohne: Neustadt am Kulm)
Landkreis Regensburg: 41 von 41 mit Feiertag
Landkreis Schwandorf: 33 von 33 mit Feiertag
Landkreis Tirschenreuth: 26 von 26 mit Feiertag

Regierungsbezirk

Oberfranken: 98 von 214 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Bamberg: 36 von 36 mit Feiertag
Landkreis Bayreuth: 10 von 33 mit Feiertag (ohne: Bad Berneck i.Fichtelgebirge, Betzenstein, Bindlach, Bischofsgrün, Creußen, Eckersdorf …)
Landkreis Coburg: 0 von 17 mit Feiertag (ohne: Ahorn, Dörfles-Esbach, Ebersdorf b.Coburg, Großheirath, Grub a.Forst, Itzgrund …)
Landkreis Forchheim: 24 von 29 mit Feiertag (ohne: Egloffstein, Gräfenberg, Hiltpoltstein, Igensdorf, Wiesenttal)
Landkreis Hof: 0 von 27 mit Feiertag (ohne: Bad Steben, Berg, Döhlau, Feilitzsch, Gattendorf, Geroldsgrün …)
Kreisfreie Städte: 1 von 4 mit Feiertag (ohne: Bayreuth, Coburg, Hof)
Landkreis Kronach: 12 von 18 mit Feiertag (ohne: Küps, Ludwigsstadt, Mitwitz, Schneckenlohe, Tettau, Weißenbrunn)
Landkreis Kulmbach: 5 von 22 mit Feiertag (ohne: Grafengehaig, Guttenberg, Harsdorf, Himmelkron, Kasendorf, Ködnitz …)
Landkreis Lichtenfels: 9 von 11 mit Feiertag (ohne: Michelau i.OFr., Redwitz a.d.Rodach)
Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge: 1 von 17 mit Feiertag (ohne: Bad Alexandersbad, Arzberg, Höchstädt i.Fichtelgebirge, Hohenberg a.d.Eger, Kirchenlamitz, Marktleuthen …)

Regierungsbezirk

Mittelfranken: 40 von 210 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Ansbach: 9 von 58 mit Feiertag (ohne: Adelshofen, Bechhofen, Bruckberg, Buch a.Wald, Burk, Colmberg …)
Landkreis Erlangen-Höchstadt: 13 von 25 mit Feiertag (ohne: Aurachtal, Buckenhof, Eckental, Heroldsberg, Kalchreuth, Lonnerstadt …)
Landkreis Fürth: 0 von 14 mit Feiertag (ohne: Ammerndorf, Cadolzburg, Großhabersdorf, Langenzenn, Oberasbach, Obermichelbach …)
Kreisfreie Städte: 0 von 5 mit Feiertag (ohne: Ansbach, Erlangen, Fürth, Nürnberg, Schwabach)
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim: 3 von 38 mit Feiertag (ohne: Bad Windsheim, Baudenbach, Burgbernheim, Burghaslach, Dachsbach, Diespeck …)
Landkreis Nürnberger Land: 4 von 27 mit Feiertag (ohne: Alfeld, Altdorf b.Nürnberg, Burgthann, Engelthal, Feucht, Happurg …)
Landkreis Roth: 7 von 16 mit Feiertag (ohne: Büchenbach, Georgensgmünd, Kammerstein, Schwanstetten, Rednitzhembach, Rohr …)
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen: 4 von 27 mit Feiertag (ohne: Absberg, Alesheim, Muhr a.See, Bergen, Burgsalach, Dittenheim …)

Regierungsbezirk

Unterfranken: 269 von 308 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Aschaffenburg: 32 von 32 mit Feiertag
Landkreis Bad Kissingen: 24 von 26 mit Feiertag (ohne: Geroda, Zeitlofs)
Landkreis Haßberge: 21 von 26 mit Feiertag (ohne: Königsberg i.Bay., Maroldsweisach, Rentweinsdorf, Untermerzbach, Ermershausen)
Landkreis Kitzingen: 14 von 31 mit Feiertag (ohne: Abtswind, Albertshofen, Buchbrunn, Castell, Kitzingen, Kleinlangheim …)
Kreisfreie Städte: 3 von 3 mit Feiertag
Landkreis Main-Spessart: 37 von 40 mit Feiertag (ohne: Hasloch, Mittelsinn, Partenstein)
Landkreis Miltenberg: 32 von 32 mit Feiertag
Landkreis Rhön-Grabfeld: 32 von 37 mit Feiertag (ohne: Aubstadt, Höchheim, Ostheim v.d.Rhön, Sondheim v.d.Rhön, Willmars)
Landkreis Schweinfurt: 28 von 29 mit Feiertag (ohne: Sennfeld)
Landkreis Würzburg: 46 von 52 mit Feiertag (ohne: Altertheim, Reichenberg, Remlingen, Sommerhausen, Uettingen, Winterhausen)

Regierungsbezirk

Schwaben: 326 von 340 Gemeinden mit Feiertag

Landkreis Aichach-Friedberg: 24 von 24 mit Feiertag
Landkreis Augsburg: 46 von 46 mit Feiertag
Landkreis Dillingen a.d.Donau: 26 von 27 mit Feiertag (ohne: Bächingen a.d.Brenz)
Landkreis Donau-Ries: 33 von 44 mit Feiertag (ohne: Alerheim, Auhausen, Deiningen, Ederheim, Forheim, Harburg (Schwaben) …)
Landkreis Günzburg: 34 von 34 mit Feiertag
Kreisfreie Städte: 4 von 4 mit Feiertag
Landkreis Lindau (Bodensee): 19 von 19 mit Feiertag
Landkreis Neu-Ulm: 17 von 17 mit Feiertag
Landkreis Oberallgäu: 28 von 28 mit Feiertag
Landkreis Ostallgäu: 45 von 45 mit Feiertag
Landkreis Unterallgäu: 50 von 52 mit Feiertag (ohne: Lauben, Woringen)

Fragen

Häufige Fragen

Ist Mariä Himmelfahrt 2027 in München ein Feiertag?

Ja. München hat mehr katholische als evangelische Einwohner, der 15. August 2027 (Sonntag) ist dort gesetzlicher Feiertag, ebenso in Augsburg, Regensburg, Würzburg, Ingolstadt und Rosenheim.

Wo ist der 15. August in Bayern kein Feiertag?

In 348 der 2.056 Gemeinden, vor allem in Mittel- und Oberfranken: Nürnberg, Fürth, Erlangen, Bayreuth, Hof, Coburg, Ansbach und Schwabach haben keinen Feiertag, ebenso einzelne Gemeinden in Unterfranken, Schwaben und der Oberpfalz. Oberpfalz: 9 von 226 Gemeinden ohne Feiertag; Oberfranken: 116 von 214 Gemeinden ohne Feiertag; Mittelfranken: 170 von 210 Gemeinden ohne Feiertag; Unterfranken: 39 von 308 Gemeinden ohne Feiertag; Schwaben: 14 von 340 Gemeinden ohne Feiertag.

Wer legt das fest?

Art. 1 Abs. 3 des Bayerischen Feiertagsgesetzes: Das Landesamt für Statistik stellt nach jeder Volkszählung fest, in welchen Gemeinden mehr Katholiken als Evangelische wohnen. Grundlage ist seit 2025 der Zensus 2022; davor galt der Zensus 2011. Andere Religionen und Konfessionslose zählen für den Vergleich nicht.

Zählt der Wohnort oder der Arbeitsort?

Der Arbeitsort. Wer in Nürnberg arbeitet und in einer katholischen Gemeinde wohnt, hat keinen Feiertag; umgekehrt hat frei, wer in München arbeitet und in Fürth wohnt. Für Schülerinnen und Schüler zählt der Schulort. Geschäfte richten sich nach der Gemeinde, in der sie liegen.

Gibt es eine Suche nach Postleitzahl?

Nein, weil Postleitzahlen Gemeindegrenzen überschreiten und die amtliche Feststellung nur je Gemeinde gilt. Suchen Sie nach dem Gemeindenamen oder dem Landkreis; Ortsteile gehören zu ihrer Gemeinde.